Olympische Spiele im deutschen TV

Olympia 2018 heute live im TV und im Live-Stream: Übersicht aller Wettkämpfe

+
Eine Luftaufnahme des Gangneung-Olympia-Parks von Pyeongchang.

Eurosport, TLC, ARD und ZDF übertragen die Olympischen Spiele von Pyeongchang für die deutschen Zuschauer im TV und im Livestream. Hier erfahren Sie im Detail, was wann wo läuft.

Update vom 16. Februar 2018: Die heutigen Wettkämpfe bei Olympia 2018 am Samstag, den 17 Februar, sollten Sie nicht verpassen. Unter anderem stehen der Super-G der Frauen und das Skispringen der Männer auf der Großschanze auf dem Plan. Wir haben für Sie zusammengestellt, wie Sie Olympia 2018 heute live im TV und im Live-Stream verfolgen können.

Update vom 15. Februar 2018: Verpassen Sie nicht die heutigen Wettkämpfe am Freitag, 16. Februar, bei Olympia 2018. Wir haben für Sie zusammengestellt, wie Sie Olympia 2018 live im TV und im Live-Stream verfolgen können.

Pyeongchang - Vom 9. bis 25. Februar finden die 23. Olympischen Winterspiele von Pyeongchang in Südkorea statt. In 15 Sportarten kämpfen etwa 3000 Athleten in 102 Entscheidungen um Gold, Silber und Bronze. Doch wie können Sie die Olympiade live verfolgen? Wir haben für Sie alle Informationen rund um die TV- und Livestream-Übertragungen zusammengetragen. Alle generellen Informationen zum Zeitplan und den Terminen von Olympia 2018 finden Sie hier.

Olympia 2018 in Pyeongchang im TV: Wer hat die Rechte?

Erstmals teilen sich die Öffentlich-Rechtlichen und ein Privatsender die Übertragungsrechte für Olympische Spiele. Erst Mitte Dezember einigten sich ARD und ZDF mit dem amerikanischen Konzern Discovery. Eurosport wird 24 Stunden nonstop live von der Olympiade berichten und nutzt auch den Sender TLC für die Übertragungen.

Die Privaten (Eurosport und TLC) zeigen über 450 Stunden live aus Pyeongchang, die Öffentlich-Rechtlichen (ARD und ZDF) 230 Stunden. 

ARD und ZDF haben sich mit Discovery auf eine Sublizenzierung geeinigt. Das US-Medienunternehmen hatte sich zuvor die europäischen TV-Rechte für die vier Olympischen Spiele bis 2024 für insgesamt 1,3 Milliarden Euro gesichert. Zunächst waren die Verhandlungen gescheitert, ehe es im August doch noch zu einer Einigung gekommen war.

Olympia 2018 in Pyeongchang: Wie sieht der TV-Tag aus?

Die Zeitverschiebung nach Südkorea beträgt +8 Stunden. Ab circa 1 Uhr morgens deutscher Zeit (in Südkorea also 9 Uhr) gibt es die ersten Live-Events. Eurosport 1 berichtet 24 Stunden live aus Südkorea. TLC zeigt von 20 Uhr bis zum nächsten Tag um 16.30 Uhr ebenfalls nur Olympiasport. 

Bei den Öffentlich-Rechtlichen beginnt die Berichterstattung ebenfalls meistens gegen 1 Uhr morgens und dauert meistens 16 Stunden. Die Berichterstattung wird dort immer wieder von Nachrichten unterbrochen. Außerdem gibt es dort nach einigen Stunden Zusammenfassungen der exklusiven Live-Inhalte der Privaten. Ab circa 15.30 Uhr gibt bei Eurosport 1 und ARD/ZDF die Highlights des Tages. Die Eröffnungsfeier läuft bei der ARD, die Schlussfeier im ZDF. Alle Sender berichten dann unter anderem auch von den Medaillensiegern aus dem Deutschen Haus.

Einkleidung deutsche Olympia-Mannschaft

Im „Cube-Studio“ nutzt der Sender Eurosport Augmented Reality, um erweiterte Infos in einer interaktiven Umgebung zu präsentieren. Für die ARD und das ZDF präsentieren Moderatoren wie Gerhard Delling und Jessy Wellmer im Studio im Olympia-Park von Pyeongchang die Spiele. Wie schon bei den Sommerspielen von Rio gibt es auch bei den Öffentlichen 360°-Übertragungen und Virtual-Reality-Angebote. Das gemeinsame Sendezentrum von ARD und ZDF steht in Leipzig.

Olympia 2018 im TV und im Live-Stream: Was kommt wo?

Vier Sportarten sind live exklusiv bei den Privaten zu sehen: Snowboard, Shorttrack, Eiskunstlauf und Eishockey (ausgenommen sind die Spiele mit deutscher Beteiligung und die Finalspiele - hier finden Sie den Eishockey-Spielplan für Olympia).

Generell gilt:Fast alle Events aus Pyeongchang gibt es live und gratis im Eurosport Livestream. Abhängig vom Tag und von der Sportart laufen die Wettbewerbe auch bei den Öffentlichen-Rechtlichen, die sich in der Regel täglich abwechseln. Dann können Sie die Wettbewerbe auch in der ARD-Mediathek und der Das-Erste-App für die ARD sowie in der ZDF-Mediathek und der ZDF-App für das Zweite Deutsche Fernsehen verfolgen. 

Der Spartensender TLC, der nach eigener Aussage „Frauen zwischen 20 und 49 Jahren“ als Kernzielgruppe hat, zeigt vermehrt Sportarten wie Snowboard, Eiskunstlauf und Curling. Der Eurosport Player (4,99 Euro im Monat) zeigt alle anderen Events.

Welche Experten sind bei Olympia 2018 im TV zu sehen?

Eurosport: Sven Hannawald (Olympiasieger Skispringen), Martin Schmitt (Olympiasieger Skispringen), Michael Greis (Dreifach-Olympiasieger Biathlon), Frank Wörndl (Olympia-Silber Ski Alpin), Anni Friesinger-Postma (Dreifache Olympiasiegerin Eisschnelllauf), André Lange (Vierfacher Olympiasieger Bobsport), Fabian Hambüchen (Olympiasieger Turnen).

Über 550 Live-Stunden auf den Discovery-Sendern: PyeongChang 201

ARD: Dieter Thoma (Weltmeister Skifliegen), Maria Höfl-Riesch (Olmypiasiegerin Ski Alpin), Peter Schlickenrieder (Silbermedaillengewinner Langlauf), Hajo Seppelt (Doping-Experte).

Maria Höfl-Riesch

ZDF: Marco Büchel (Sechsfacher Olympiateilnehmer Ski Alpin), Sven Fischer (Olympiasieger Biathlon), Toni Innauer (Olympiasieger Skispiringen).

Die Übersicht über alle Olympia-Events: Hier sehen Sie Olympia 2018 live im TV und im Livestream:

Alle Zeitangaben sind deutsche Zeit, die Zeitverschiebung nach Südkorea beträgt +8 Stunden.

Freitag, 23. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:30

Snowboard: Frauen, Big Air, Finale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf: Frauen, Kür Einzel

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

3:00

Ski Alpin: Frauen, Alpine Kombination, Abfahrt, Vorläufe

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

3:30

Freestyle-Skiiing: Frauen, Cross, Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 5:05

Freestyle-Skiiing: Frauen, Cross, Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

6:30

Ski Alpin: Frauen, Alpine Kombination, Abfahrt - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

7:35

Curling: Männer, Spiel um Platz 3

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Halbfinale 1

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:00

Eisschnelllauf: Männer, 1000m, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Männer, Staffel 4 x 7,5

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Halbfinale 2

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

Samstag, 24. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:30

Bob: Männer, Viererbob

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 2:00

Snowboard: Männer, Big Air, Finale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 3:00

Ski Alpin: Team-Event - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

4:00

Snowboard: Männer und Frauen, Parallel-Riesenslalom, Entscheidungen

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:00

Bob: Männer, Viererbob, Lauf 2 von 4

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

6:00

Langlauf: Männer, Massenstart klassisch 50km - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

7:35

Curling: Männer, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf, Frauen, Männer

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Frauen, Spiel um Platz 3

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Spiel um Platz 3

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

Sonntag, 25. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Finale

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

1:30

Bob: Männer, Viererbob, Lauf 3 von 4

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

2:40

Bob: Männer, Viererbob, Lauf 4 von 4 - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

5:10

Eishockey: Männer, Finale

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

7:15

Langlauf: Frauen, Massenstart klassisch 30 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:00

Schlussfeier

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Der Zeitplan mit den 102 Gold-Entscheidungen im Überblick:

Q=Qualifikationswettkämpfe

Zahl=Anzahl der Finalentscheidungen

Do

Fr

Sa

So

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

Gesamt

Februar

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Eröffnung

E

Biathlon

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

11

Bobsport

Q

1

Q

1

Q

1

3

Curling

Q

Q

Q

Q

Q

1

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

1

1

3

Eishockey

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

1

Q

Q

1

2

Eiskunstlauf

Q

Q

1

Q

1

Q

1

Q

1

Q

1

Show-Event

5

Eisschnelllauf

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

2

14

Freestyle-Skiing

Q

1

1

Q

1

1

2

Q

1

1

1

1

10

Nordische Kombination

1

1

1

3

Rodeln

Q

1

Q

1

1

1

4

Shorttrack

1

1

2

1

3

8

Skeleton

Q

1

1

2

Ski Alpin

1

2

2

1

1

1

1

1

1

11

Langlauf

1

1

2

1

1

1

1

2

1

1

12

Skispringen

Q

1

1

Q

1

1

4

Snowboard

Q

1

1

1

1

1

1

Q

Q

Q

1

3

10

Abschluss

A

Medaillen-Entscheidungen

5

7

8

8

6

7

5

9

6

3

5

7

8

6

8

4

102

Donnerstag, 8. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 1 von 7

Eurosport 1/

TLC

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 2 von 7

Eurosport 1/

TLC

Eurosport Livestream

13:00

Skispringen: Männer, Normalschanze, Qualifikation

ARD

Eurosport 1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Freitag, 9. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

0:35

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 3 von 7

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:35

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 4 von 7

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00 und 3:45 

Freestyle-Skiing: Buckelpiste – Qualifikation (Frauen und Männer)

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:00 und 3:45

Eiskunstlauf: Kurzprogramm Männer, Team-Event

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

10:30

Countdown zur Eröffnungsfeier

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:00

Eröffnungsfeier

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Samstag, 10. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 5 von 7

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Snowboard: Männer, Slopesytle, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:15 

Langlauf: Skiathlon, Frauen, 7,5 km + 7,5 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Japan - Schweden

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:00

Shorttrack: Männer, 1500m

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:10

Rodeln: Männer, Einzel, 1. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnellauf: Frauen, 3000m

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 6 von 7

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Frauen, Sprint, 7,5 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde: Schweiz - Südkorea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:35

Skispringen: Männer, Normalschanze, 1. Durchgang

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:35

Skispringen: Männer, Normalschanze, 2. Durchgang - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Sonntag, 11. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 7 von 7

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00 und 5:30

Snowboard: Männer, Slopestyle, Finale und Frauen Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf: Team-Event, Eistanzen, Frauen und Paare

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

3:00

Ski Alpin: Männer, Abfahrt *ABGESAGT*

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

7:15

Langlauf: Skiathlon, Männer, 15 km + 15 km

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

8:00

Eisschnelllauf, Männer, 5000m

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Finnland - USA

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

10:50

Rodeln: Männer, Einzel, 3. Lauf

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

11:30

Freestlye-Skiing, Frauen, Buckelpiste, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Rodeln: Männer, Einzel, 4. Lauf - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Männer, 10km Sprint

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Kanada - Russland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

15:30

Freestlye-Skiing, Frauen, Buckelpiste, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Montag, 12. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05 und 12:05

Curling: Doppel, Halbfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Snowboard: Frauen, Slopestyle, Finale und Half Pipe, Qualifikation

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf, Team-Event, Finale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:15

Ski Alpin: Frauen, Riesenslalom, 1. Lauf *ABGESAGT*

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

5:45

Ski Alpin: Frauen, Riesenslalom, 2. Lauf - Entscheidung *ABGESAGT*

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Schweiz - Japan

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:10

Biathlon: Frauen, Verfolgung 10 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

11:30

Freestyle-Skiing: Männer, Buckelpiste, Finale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:50 

Rodeln: Frauen

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde: Schweiz - Südkorea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:00

Biathlon: Männer, Verfolgung 12,5 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:30

Eisschnelllauf, Frauen, 1500m

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:50

Skispringen: Frauen, Normalschanze, 1. Durchgang

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

15:45

Skispringen: Frauen, Normalschanze, 2. Durchgang

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Dienstag, 13. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Mixed Doppel, Spiel um Platz 3

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:00

Snowboard: Frauen, Halfpipe, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

3:30 und 7:00

Ski Alpin: Männer, Alpine Kombination

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

5:00

Snowboard: Frauen, Halfpipe, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Kanada - Finnland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 9:30

Langlauf: Frauen, Sprint, Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 10:05

Langlauf: Männer, Sprint, Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 11:00

Shorttrack: Frauen, 500m

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 11:30

Rodeln: Frauen 

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Mixed Doppel, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf: Männer, 1500m

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 13:25

Langlauf: Frauen und Männer, Sprint, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde,  USA - Russland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

Mittwoch, 14. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 1 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf: Kurzprogramm Paare

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:15

Ski Alpin, Frauen, Slalom, 1. Lauf *ABGESAGT*

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

Z DF-App

Eurosport Livestream

2:30

Snowboard, Männer, Halfpipe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Schweden - Finnland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:45

Ski Alpin, Frauen, Slalom, 2. Lauf - Entscheidung *ABGESAGT*

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

6:05 und 12:05

Curling: Männer, Frauen

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

7:00

Nordische Kombination: Männer, Normalschanze

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Südkorea - Japan

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

9:45

Nordische Kombination: Männer, 10 km Langlauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

11:00

Eisschnelllauf, Frauen, Einzel 1000m

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:50

Biathlon, Frauen, Einzel 15 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:20

Rodeln, Männer, Doppelsitzer, 1. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Slowakei - Russland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: USA - Slowenien

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:40

Rodeln, Männer, Doppelsitzer, 2. Lauf - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Donnerstag, 15. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 2 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00 und 5:45

Ski Alpin: Frauen, Riesenslalom

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:00 und 3:20

Skeleton: Männer

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 3:00

Snowboard: Männer, Cross

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:30

Eiskunstlauf: Paarlauf

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

3:30

Ski Alpin: Männer, Abfahrt

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Frauen, Vorrunde, USA - Kanada

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Vorrunde, Finnland - Deutschland

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 3 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

7:30

Langlauf: Frauen, Freistil 10 km

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Vorrunde, Russland - Finnland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Vorrunde, Norwegen - Schweden

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Biathlon: Männer, Einzel 20 km

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf, Männer, 10.000m, Vorläufe

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:00

Ski Freestyle, Frauen

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 3 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde, Schweiz - Kanada

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde, Tschechien - Südkorea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:30

Rodeln, Teamstaffel

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

14:30

Eisschnelllauf, Männer, 10.000m, Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Freitag, 16. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 4 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

1:30

Skeleton, Männer, 3. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

2:00 und 5:45

Ski Alpin: Frauen, Slalom

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

2:00

Snowboard: Frauen, Cross

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:45

Skeleton: Männer, 4. Lauf - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

3:00

Ski Alpin: Männer, Super-G

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: USA - Slowakei

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 4 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

7:00

Langlauf: Männer, Freistil 15 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Vorrunde: Russland - Slowenien

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:00

Freestyle-Skiing: Frauen, Sprungschanze

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf, Frauen, 5000m

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 5 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 12:20

Skeleton: Frauen, 1. und 2. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Schweden - Deutschland

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Finnland - Norwegen

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:30

Skispringen: Männer, Großschanze, Qualifikation

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Samstag, 17. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 5 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Freestyle-Skiing: Frauen, Slopestyle, Vorläufe

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf: Männer, Einzel, Vorrunde

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

3:00

Ski Alpin: Frauen, Super-G

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Vorrunde, Kanada - Tschechien

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Frauen, Viertelfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:00 und 12:00

Freestyle-Skiing: Frauen, Slopestyle, Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 6 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

6:15

Eiskunstlauf: Männer, Einzel, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Vorrunde, Südkorea - Schweiz

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Viertelfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

10:30

Langlauf: Frauen, Staffel klassisch/Freistil 4x5km

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 11:00

Shorttrack: Frauen, 1500m und Männer, 1000m

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 6 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon, Massenstart Frauen 12,5 km

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 12:20

Skeleton: Frauen

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Russland - USA

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Slowenien - Slowakei

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:30

Skispringen: Männer, Großschanze, 1. Durchgang

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

14:30

Skispringen: Männer, Großschanze, Finale

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Sonntag, 18. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 7 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:15

Ski Alpin: Männer, Riesenslalom, 1. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Deutschland - Norwegen

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Frauen, Platzierungsspiel Plätze 5-8

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 7 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:15

Freestyle-Skiing: Männer, Sprungschanze

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:45

Ski Alpin: Männer, Riesenslalom, 2. Lauf - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

7:15

Langlauf: Männer, Staffel klassisch / Freistil 4x10km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Vorrunde: Tschechien - Schweiz

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Platzierungsspiel Plätze 5-8

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf: Frauen, Männer

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 8 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Freestyle-Skiing: Männer, Sprungschanze

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Männer, Massenstart 15 km

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Kanada - Südkorea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Vorrunde: Schweden - Finnland

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:30

Bob 

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Montag, 19. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 8 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

1:30

Snowboard: Frauen, Big Air, Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

5:10

Eishockey: Frauen, Halbfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 9 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:00

Eisschnelllauf: Männer, 500m, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Bob: Männer, Zweierbob, 3. Lauf

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 9 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:00

Eisschnelllauf: Frauen, Teamverfolgung, Qualifikation

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Frauen, Halbfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 13:30

Skispringen: Männer, Großschanze Team, 1. und 2. Durchgang - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:35

Bob: Männer, Zweierbob

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Dienstag, 20. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 10 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

2:00

Eiskunstlauf: Eistanz (Kür)

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

2:30

Freestyle-Skiing: Frauen, Halfpipe

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, USA - Slowakei

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 7, Schweden - Korea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 10 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 5, Schweiz - Japan

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel Slowenien - Norwegen

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:00

Shorttrack: Frauen, 1000m, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

11:00

Nordische Kombination: Großschanze

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

11:45

Shorttrack: Männer, 500m, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 11 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Mixed Staffel - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

12:30

Shorttrack: Frauen, Staffel 3000m, Entscheidung

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:50

Bob: Frauen, Zweierbob, 1. Lauf

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, Finnland - Südkorea

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, Schweiz - Deutschland

ARD
Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

13:45

Nordische Kombination: 10 km Langlauf - Entscheidung

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

14:01

Bob: Frauen, Zweierbob, 2. Lauf

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

Mittwoch, 21. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 11 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

3:00

Ski Alpin: Frauen, Abfahrt - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

3:30

Freestyle-Skiing: Männer, Skicross, Vorläufe

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

4:10

Eishockey: Männer, Viertelfinale 1 von 4

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 5:15

Freestyle-Skiing: Männer, Skicross, Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

6:05

Curling: Männer, Round Robin, Draw 12 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Männer, Viertelfinale 1 von 4

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

8:40

Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 3

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 9:00

Langlauf, Frauen, Männer, Freistil

ARD

Eurosport1/

TLC

Das Erste Mediathek

Das Erste-App

Eurosport Livestream

ab 12:00

Eisschnelllauf: Teamverfolgung Männer und Frauen, Halfinals

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling: Frauen, Round Robin, Draw 12 von 12

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:40

Bob: Frauen, Zweierbob, 3. Lauf

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Viertelfinale 2 von 4

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:10

Eishockey: Männer, Viertelfinale 3 von 4

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

13:50

Bob: Frauen, Zweierbob, 4. Lauf - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

Donnerstag, 22. Februar:

Deutsche Uhrzeit

Wettkampf

Free-TV

Kostenloser Livestream

1:05

Curling: Frauen, Halbfinale

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

ab 2:15 und 5:45

Ski Alpin: Männer, Slalom

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

3:30

Freestyle-Skiing: Männer, Halfpipe, Finale

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

5:10

Eishockey: Frauen, Finale

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

ab 4:00

Snowboard: Frauen und Männer, Parallel-Riesenslalom, Qualifikation

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

5:45

Ski Alpin: Männer, Slalom, 2. Lauf - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

8:30

Nordische Kombination: Männer, Großschanze Team

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

ab 11:00

Shorttrack: Frauen, 1000m und Männer, 5000m Staffel und 500m

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek

ZDF-App

Eurosport Livestream

11:20

Nordische Kombination: Männer, 4x5 km Team - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

12:05

Curling, Männer 

Eurosport1/

TLC

Eurosport Livestream

12:15

Biathlon: Frauen, Staffel 4x6 km - Entscheidung

ZDF

Eurosport1/

TLC

ZDF-Mediathek 

ZDF-App

Eurosport Livestream

Das könnte Dich auch interessieren

Kommentare